|
21/11
Вчера стало известно о поставке Украиной Соединенным Штатам Америки радиолокационной станции (РЛС) 36Д6М, которая предназначена, в частности, для обнаружения низколетящих воздушных целей.
Эксперты считают, что США украинская система РЛС понадобилась в связи с возможным появлением аналогичного комплекса на вооружении в Иране, пишет «Коммерсантъ-Украина».
Как сообщил источник, близкий к государственной компании Укрспецэкспорт, Украина поставила в США одну радиолокационную станцию 36Д6М, произведенную научно-производственным комплексом «Искра» (Запорожье).
Подтвердить или опровергнуть данную информацию в Укрспецэкспорте вчера не удалось – генеральный директор компании Сергей Бондарчук отказался от комментариев, предложив отправить официальный запрос.
РЛС 36Д6М (по натовской спецификации – «Оловянный щит») – мобильный трехкоординатный радиолокатор обзора воздушного пространства, применяющийся в современных автоматизированных системах управления противовоздушной обороны (АСУ ПВО) и зенитно-ракетных комплексах (ЗРК) для обнаружения в том числе и низколетящих воздушных целей, прикрытых активными, пассивными и комбинированными помехами.
Радиолокационная станция осуществляет первичный обзор, определяет государственную принадлежность, автоматически сопровождает цели, выдает целеуказание на командный пункт ПВО ЗРК, при необходимости работает в режиме автономного пункта управления. Инструментальная дальность комплекса – 360 км.
Сейчас подобные станции находятся на вооружении Словакии, Болгарии, Венгрии и Греции – все эти государства являются членами НАТО. Следует отметить, что радиолокационная станция 36Д6М является отечественной модификацией серийной обзорной РЛС, входящей в состав ЗРК С-300, поставляемых ранее СССР в рамках Варшавского договора. Сейчас С-300 продает, в частности, Россия.
|